четверг, 24 сентября 2015 г.

Awolnation - Run (2015) FLAC / MP3

Встречайте второй альбом электронно-рокового коллектива AWOLNATION "Run!"
Коллектив под предводительством харизматичного Аарона Бруно существует чуть больше пяти лет, и на их счету до сегодняшнего дня был один полноформатный дебютный альбом «Megalithic Symphony», собравший положительные отзывы, и несколько мини-альбомов.
При первом взгляде на американскую группу AWOLNATION, работающую в необычном жанре электронного рока, кажется, что это сплошная история успеха, и новый альбом «Run» ее явно продолжит. Но, как мы все знаем, за каждым большим успехом стоит огромный труд.
Новому альбому «Run» пророчат не меньшую славу, чем первому, и в это веришь, достаточно послушать даже одну из песен, «Hollow Moon (Bad Wolf)»:
Исполнитель: Awolnation
Альбом: Run
Лейбл: Red Bull Records
Жанр: Electronic Rock, Indie Rock, Industrial
Год выхода: 2015
Страна: USA
Формат: FLAC (tracks+.cue+log) / MP3 320 Kbps (Rip from lossless, foobar2000+lame 3.93.1)
Размер: 337 Mb / 127 Mb
Продолжительность: 00:55:24

Шла осень 2011 года. Сингл «Sail» группы AWOLNATION достигает пика своей популярности — уверенно продвигается по чарту Billboard Hot 100, появляется в виде саундтрека в рекламах и сериалах, обрастает кавер-версиями и ремиксами и, кажется, играет из каждого устройства, способного издавать звуки. Ваш покорный слуга под впечатлением пишет в своем ЖЖ одну из первых своих заметок, которую сейчас даже стыдно было бы цитировать.
Не то чтобы «Sail» сыграла с группой злую шутку, но факт остается фактом — большинство слушателей из всех песен AWOLNATION знают лишь вышеупомянутую, в то время как их дебютник Megalithic Symphony был полон отличных записей и сформировал уникальный музыкальный почерк группы.
Прошло 4 года и увидела свет вторая пластинка под названием Run.
Невозможно удержаться от сравнения Awolnation с Imagine Dragons. Коллективы играют похожую музыку, появились в одно и то же время, да и расписание выхода их пластинок примерно совпадает. Да что уж там — рекорд нахождения песни «Sail» в чарте Billboard Hot 100 (79 недель) побила композиция… «Radioactive» группы Imagine Dragons, задержавшись в пределах «горячей сотни» аж на 87 недель.

Мой подход к написанию песен и их записи очень инстинктивен. Хотя я до сих пор очень горд своей первой пластинкой и люблю многие песни с нее, я думаю, массовый успех «Sail» дает мне право делать все что я захочу, раздвигать границы, двигаться дальше и шире — делать такую музыку, которую я хочу.


Альбом открывает титульный трек «Run». Нетипичная для AWOLNATION композиция вызывает футуристические ассоциации (роботы, дроны, искусственные органы) — гипнотический рефрен «I am a human being capable of doing terrible things» повторяется так, будто поет его вовсе не «человеческое существо», а запрограммированный everyday robot. Эх, если бы немного добавить музыкального разнообразия, вышла бы работа в духе симфоний Muse.
«Jailbreak» — еще один пятизвездочный трек на альбоме. Голос Аарона Бруно сопровождается скромной клавишной партией, которую можно сыграть одной рукой. Чуть позже добавляются столь же тривиальные ударные; не удивлюсь, если Аарон может исполнить эту композицию в одиночку (как это делал, например, Bernhoft в своей «C’mon Talk»). Спокойный в куплетах вокал срывается на крик в припевах, и звучит это вполне естественно. Вообще, повышение голоса у AWOLNATION вполне предсказуемо и не раздражает, в отличие от тех же Imagine Dragons.

Не обошлось и без акустики. «Headrest For My Soul» звучит вовсе не скучно (как это часто случается с акустическими композициями), а скорее дает передохнуть. Кажется, сам вокалист устал, и поэтому поет: «Эта лодка протекает! / Кто-нибудь, бросьте мне веревку / и подголовник, подголовник для моей души». Трек мог бы завершать альбом, но нет, он делит его пополам. И пусть вторая половина уступает первой, на ней так же есть достойные композиции и интересные ходы.
В общем, к чему слова? Доктор Гринвуд выписывает Run всем без исключения меломанам для профилактики хорошего музыкального вкуса!

Patrick Greenwood


Треклист:

01. Run (04:02)
02. Fat Face (03:34)
03. Hollow Moon (Bad Wolf) (04:19)
04. Jailbreak (04:42)
05. KOOKSEVERYWHERE!!! (04:08)
06. I Am (04:35)
07. Headrest for My Soul (02:09)
08. Dreamers (02:26)
09. Windows (03:38)
10. Holy Roller (03:58)
11. Woman Woman (03:38)
12. Lie Love Live Love (04:42)
13. Like People, Like Plastic (04:32)
14. Drinking Lightning (05:09)

Комментариев нет:

Отправить комментарий