среда, 28 октября 2015 г.

 ВЗГЛЯД / Шойгу: Россия не допустит разрастания терроризма на территорию союзников

 ВЗГЛЯД / Шойгу: Россия не допустит разрастания терроризма на территорию союзников

21 октября 2015, 12:03

Москва не допустит, чтобы террористическая угроза со стороны боевиков «Исламского государства» разрасталась на территорию России и ее союзников, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на совместном заседании коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

«В последнее время значительно возросла активность религиозного экстремизма под знаменами так называемого «Исламского государства». Мы не можем допустить разрастания террористической угрозы и ее распространения на территорию России и наших союзников», - сказал Шойгу, передаетРИА «Новости».


По его словам, по этой причине российским военно-политическим руководством было принято решение откликнуться на призыв дружественной Сирии и оказать законному правительству страны военную помощь в борьбе с террористами ИГ.

«Сирийские правительственные войска при нашей воздушной поддержке перешли от обороны к наступлению и освободили часть своей территории, находившейся под контролем боевиков «Исламского государства». Мы планируем и дальше оказывать помощь законной власти Сирии и создавать предпосылки для урегулирования этого конфликта», - добавил Шойгу.

Как подчеркнул министр, в таких непростых международных условиях нам необходимо формировать и развивать эффективные механизмы обеспечения глобальной безопасности, а также иметь боеспособные и эффективные вооруженные силы.

Президент Сирии Башар Асад во вторник вечером посетил Москву, где провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Обсуждались вопросы борьбы с террористическими экстремистскими группировками, вопросы, связанные с продолжением российской операции о поддержке наступательных действий сирийских вооруженных сил. Путин был детально проинформирован о положении дел в Сирии, о перспективных планах. Уделялось внимание и различным аспектам двусторонних отношений.

С российской стороны в переговорах участвовали также министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Минобороны Сергей Шойгу.

Путин заявил, что Россия готова внести посильный вклад как в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом в республике, так и во время политического процесса по урегулированию кризиса в этой стране.

Напомним, Россия продолжает наносить удары по террористам из «Исламского государства» в Сирии. Во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские боевые самолеты в Сирии за минувшие сутки совершили 55 боевых вылетов и нанесли удары по 60 объектам ИГ и «Джебхат ан-Нусра».



О том, чем угрожает России «умеренная оппозиция» в Сирии и почему наша страна готовится противостоять угрозе с Юга, газета ВЗГЛЯД писала ранее.



Комментариев нет:

Отправить комментарий