суббота, 8 августа 2015 г.

 ВЗГЛЯД / СК: Воспитатели детдома в Карачаево-Черкесии привязывали ребенка обоснованно

 ВЗГЛЯД / СК: Воспитатели детдома в Карачаево-Черкесии привязывали ребенка обоснованно



Следователи в Карачаево-Черкесии по итогам доследственной проверки признали оправданным связывание ребенка в доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота», заявил в пятницу представитель регионального управления СК России Сергей Шуваев.

«В ходе проверки состава преступления в действиях сотрудников детского дома-интерната не выявлено. Применение «мягкой фиксации рук к телу» в отношении ребенка было обоснованным», – сообщил Шуваев ТАСС.

Представитель СК отметил, что эта мера была использована исключительно для того, чтобы ребенок себе не навредил.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов выявил ряд грубых нарушений в карачаево-черкесском детдоме «Забота», где содержится 58 воспитанников, сообщалось на сайте детского омбудсмена.
О нарушениях, выявленных, заявил 6 июля в ходе рабочего визита в республику.
В частности, к одному ребенку врачи применяли метод «мягкой фиксации» – ему связывали руки, при этом документация по лечению этого ребенка оформлена с нарушениями.
«Изучение медицинской документации позволяет сделать вывод о незаконности применения этого метода в данном случае», – отметил Астахов.
Павел Астахов заметил, что у воспитанников интерната очень высокое количество травм: в 2014 году – 91 случай, в 2015 уже 25. При этом установлены факты бездействия администрации учреждения по привлечению к ответственности лиц, допустивших подобные ЧП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий