вторник, 27 октября 2020 г.

Kent - Då Som Nu För Alltid

Production company: INDIO Director: Adam Berg DoP: Mattias Montero Producer: Simon Hernadi Producer: Marcus Nybladh Co-ordinator: Kim Jansson Set design: Fritjof Granström Make & hair: Madeleine Gaterud Stylist: Linn Eklund Editor: Ross Hallard/Trim Telecine: Mark Gethin/MPC VFX: MPC London

This is an announcement video by the rock band Kent, the most famous rock band in Sweden of all time (Edit: Please noice that Abba are not a rock band). They're announcing that they'll do their last album and tour this year with this video. In this awesome video there's a lot of references to their old album covers, music videos and lyrics which makes the video even better if you know about them. For example the tiger, the airplane, the girl in the jeans jacket and the girl on the horse are all from album covers.


Поясню как я понимаю увиденное и услышанное: 
славные образы предков (в данном случае речь идёт о Швеции, но музыка не имеет государственных границ, как и искусство вцелом) выходят из под земли, чтобы пробудить своих никчемных потомков мобилизоваться и осознать ту силу и наследие, которые были оставлены им в виде дара от непростой истории предыдущих поколений. Замёрзший обездвиженый самолёт- символ современности. Странная и убегающая вначале клипа от барабанщиков убогая девушка со стремной стрижкой и глупым шарфиком сначала страшно пугается этого посыла славных мертвых, тк она была не приучена своей никчемной жизнью к подобному, она была просто не готова сразу воспринять такой мощный посыл. Но позже мы увидим её в толпе идущих. Рядом с ней также идёт северная лайка. Она,- верный бесстрашный поводырь той робкой, но всё же  осмелившейся выступить за перемены и за четкие ориентиры той  слабой девчонки. Стая лаек, срывающиеся с цепей и стремительно летящие над землей к свободе, как и образы молодых весьма активных ребят с факелами,- это образы необузданной непокоренной силы свободы, вероятно символы активной и смелой борьбы за свои интересы. Прекрасная белокурая  девушка скандинавской внешности на белом коне с символичным флагом символизирует как минимум  собирательный образ наследия истории и культуры славного шведского народа. Ну а если смотреть шире и глубже,- то вероятно и  всей европейской цивилизации. Элегантная девушка в белом строгом облачении и шляпе  с брелком белого тигра в машине  (кстати это редкая мутация),- образ, который я предлагаю трактовать каждому индивидуально. Лично я  вижу в ней общий и самый широкий смысловой образ европейского наследия вцелом, включая все виды культуры и искусства, всё тяжелое непростое историческое наследие, а также все научные и технические свершения. Ну а музыка остаётся выше любых комментариев, она говорит сама за себя. 
Практически каждый кадр этого клипа обладает мощными скрытыми смыслами. Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит, имеющий разум - да поймёт. Остальным ,- спать, бухать, в клуб или куда тв укажет, здесь уж каждый поступает в зависимости от личных предпочтений или финансовых зависимостей. Только потом давайте без глупых вопросов, мол почему всё происходит именно так, а не как-то по-другому, мол почему не  по-справедливому и тд. Как раз всё по-справедливому, увы. 
Всем кто согласен с данной трактовой есть рекомендация,- белый тигр в виде брелка на ключ, в виде подвеска в авто, в виде плаката или фото, в виде статуэтки на рабочий стол и тп. Это только лишь для себя, растерянного, дезориентированного и потерянного (как та девушка в клипе), в этом безумном-безумном мире. Как визуальный концентратор энергии. Ну а просмотр данного великолепного шведского клипа, печального зеркала современности, .- лишь бодрость для верящих в силу наследия предков и понимающих значение вышесказанного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий